Отдых море азовское

 

На данный момент времени отдых "на Азовском" не так сильно развит, по сравнению с отдыхом на Чёрном море. И это очень удручающая несправедливость. Ведь само Азовское море ничуть не хуже море Чёрного. А его песчанные пляжи, гораздо более комфортны для отдыха, чем каменные пляжи Чёрного моря. Если к этому добавить отсутствие на них туристов в таких нереальных количествах, как на пляжах Чёрного моря, то становиться даже непонятным почему народ упрямо едет на очень дорогие курорты Черного моря, вместо комфортных песчаных пляжей море Азовского. Хотя цены на отдых отличаются в разы!

Отдыхать на Азовском море комфортно, как с маленькими детьми, так и без них. Азовское море известно, как самое маленькое и мелкое из российских морей. Его размер 360 х 170 километров, а площадь около 38 000 кв. км.. Это в 11 раз меньше площади Черного моря. Максимальная глубина Азовского составляет всего лишь 14 метров. Средняя же глубина около 8 метров. В море впадают две крупные реки Кубань и Дон. Но по всему побережью существует множесто мелких рек, ручьёв и лиманов. Такое количество пресной воды, понижает содержание соли в Азовском и создаёт благоприятную базу для существования большого количества рыбы. В Азовском море насчитывается более 90 видов рыбы, в том числе и редкие породы занесённые в Красную книгу.

За время своего существования  море сменило множество названий. Русское море, Сурожское море, Меотиское озеро  и сотни других названий. Всего их насчитывают более 260 за всю историческую летопись.

Южная часть моря имеет обрывистый берег. В остальных местах, он преимущественно  низменный. Приятные песчаные пляжи с  ракушечником. Огромное количество лиманов, заливов и ручьёв. Они создают множество заповедников и рыбных угодий (насчитывается более 90 видов рыб).  Самыми крупными лиманами считаются  Темрюкский и Таганрогский. В юго-восточной  части встречаются действующие грязевые вулканы. Которые насыщают воду Азова целебными минералами, благоприятно влияющими на кожу.

Отдых на Азовском море очень комфортный. Вода летом прогревается до 23-27 градусов. Даже весной и осенью при температурах до 30 градусов, нахождение на море очень полезно для лёгких. Азовское море вытекает в Черное через Керченский пролив. При этом образуется интересный феномен. Круговорот вод,  против часовой стрелки - в глобальном масшабе!

Отдых на Азовском море сейчас сильно недооценён. Но всё большее количество отдыхающих с каждым годом приезжает на его пляжи. Особенно это семейные пары с детьми и молодежь, для которой очень важна ценовая доступность отдыха. На данный момент времени пляжи Азова на 80% заполнены жителями краснодарского края. Так как они лучше всего осведомлены о всех местных прелестях. Лучшие пляжи Азова находятся в Темрюкском заливе. Южная часть залива сейчас более популяризирована, множество развлекательных центров, отелей и аттракционов привлекает множество туристов. В то время, как восточная часть залива сохранила уникальную природу Темрюкского района. На ней действуют охранные и заповедные зоны. На пляжах мало отдыхающих и очень много разных видов птиц. Эти места, кроме отдыхающих привлекают к себе большое количество охотников и рыболовов. И если вы устали от суеты городов и большого количества людей на пляжах, то вам стоит обратить внимание именно на эту часть Азовского моря.