Ловля Пеленгаса в июне

Пеленгас, является представителем семейства кефалевых, и очень хорошо ловится в водах Азовского моря и Кубанских каналах. Ловить его очень интересно, так как это очень  активная ловкая и сильная рыба, вес которой может достигать более  20 килограмов. Крупного пеленгаса очень сложно взять обычной сетью, потому что его голова крупнее тулвища, а сама рыба очень сильная. Поэтому он часто рвёт сеть спокойно проходя через ячейку. Очень часто видя сеть в воде он просто её перепрыгивает, как и другие припятсятвия. Взять его на удочку тоже не просто, потому что перед тем, как заглотить наживку, он к ней долго приглядывается со всех сторон. Нередко на море можно увидеть выпрыгивающего из воды пеленгаса. Да еще и довольно высоко! С наступлением июня, когда вода хорошо прогрелась и стала теплой, а рыба уже отнерестилась, начинается основная ловля пеленгаса. Поймать его мечтает каждый рыбак, вышедший на морскую охоту. Беря во внимание то, что пеленгас очень рьяно сопротивляется, его не так просто выудить. Местные старожилы утверждают, что хорошая рыбалка зависит от направления ветра. Клев всегда сильнее при южном и западном ветрах.
В выборе насадки нужно отметить, что единственная наживка на пеленгаса – это морской червь нереис. Перед рыбалкой нужно заранее позаботиться о его наличии. Найти нереиса можно в илистом дне лимана. Во время рыбалки следует менять такую наживку постоянно, так как червяк плохо держится на крючке. Иногда рыбаки заменяют живых червяков шариками из пенопласта с запахом ванилина или самодельными искусственными нереисами. Но такие наживки малоэффективны. А любые прикормки для пеленгаса вообще бесполезны.
Учитывая осторожность пеленгаса, ловить его лучше с лодки, так как, почувствовав опасность, он сразу забывает о еде и уходит на глубину. Удило должно быть крепкое и иметь катушку с большим запасом лески. Причем при ловле с берега спиннинг применяют более мощный, потому что заброс производится намного дальше, чем с лодки. Местные рыбаки используют специальную снасть для ловли пеленгаса. Она проста в изготовлении и состоит из следующих компонентов:
— центрального поводка,
— привязанного к леске груза, весом 50 грамм,
— поплавков,
— нескольких крючков №6-9.
Лучше всего подбирать поплавки красного цвета – они более заметны и рыба охотнее берет наживку. Леска должна иметь толщину около 0,6 мм и быть прозрачной. К основной леске прикрепляются поводки длиной 10 см с крючками и пенопластовыми цилиндриками. Роль пенопластовых цилиндриков состоит в том, чтобы наживка могла висеть надо дном. Когда пеленгас начинает клевать, то такую поклевку невозможно проглядеть. Сначала леска ослабевает, а потом происходит резкий рывок. Необходимо ослабить леску, после чего резко подсекать и осторожно вытаскивать трофей.
Рыбаки применяют еще один способ ловли пеленгаса, наподобие первого, в котором используется тяжелое грузило, называемое ракета. Грузило действительно похоже на ракету. При опускании ракеты на дно она становится вертикально, вследствие чего леска поднимается параллельно дну, образуя зазор. Для того, чтобы вытащить грузило со дна, леску надо сильно дернуть, а потом уже равномерно его вытаскивать.
Для ловли пеленгаса в июне можно применять спиннинг. Поплавок берется для этого метода скользящий, весом около 50 грамм. Снасть забрасывается на расстояние 60 метров, а грузик опускается на 15 метров. Длина заброса регулируется при помощи бусинки с дырочкой, которая находится на леске между поплавком и фиксатором, и играет роль стопора.
Очень оригинальный способ ловли пеленгаса в июне – на крышечку от пластиковой бутылки. Что только не придумают народные умельцы! Для изготовления такой снасти берут крышечку и грузило в форме шайбы, которое крепят к ее днищу. В использованный стержень от шариковой ручки просовывается леска, после чего такая конструкция продевается сквозь крышку. По краям крышки сверлятся отверстия, куда вставляются поводки длиной по 5 см с крючками. Далее готовится специальное тесто с добавлением молотой рыбки или рыбной консервы. Готовая смесь кладется в крышечку вместе с проводками и крючками. По принципу донки конструкция забрасывается при помощи спиннинга. Пеленгас попадается на такую уловку, заглатывая крючки вместе с тестом.